29-30 апреля 2022 года в Казани Фонд развития МСП и РОО «Профилактика и инициатива» провели очередной семинар-форум для социальных работников и специалистов НКО, оказывающих услуги пациентам с ВИЧ и ВГС, направленный на обучение основам организации медико-социального сопровождения и немедицинского консультирования.

В мероприятии приняли участие 26 человек из 7 городов Приволжского федерального округа. Обучение было направлено на решение следующих задач:

  • Дать представление о разных видах консультирования при ВИЧ-инфекции и ВГС
  • Отработать навыки консультирования и мотивировать на активное использование приемов консультирования в практической деятельности, в том числе для выработки мотивации пациентов к началу противовирусной терапии, удержания на терапии, вакцинации (вопросы вакцинации были подняты многими участниками, в частности, по отношению к COVID-19, поэтому решили уделить время этому вопросу)
  • Выработать у участников толерантное отношение к ЛЖВ
  • Выработать у участников осознанное и информированное отношение к вакцинации в условиях пандемии.

В качестве ведущих были привлечены специалисты ГАУЗ РЦПБСПИД и ИЗ МЗ РТ и РОО «Профилактика и инициатива».

На фоне пандемии большой интерес участников вызвала тема вакцинации. Обнаружено, что у подавляющего большинства участников не хватало базовых знаний, большинство представлений было основано на мифах. В ходе мероприятия удалось обсудить и заявленные в программе темы, и дополнительные вопросы участников.

Спонсором для организации мероприятия выступила компания “Эббви”. Эббви – научно-исследовательская биофармацевтическая компания, стремящаяся находить комплексные решения, которые позволяют не просто лечить заболевания, но и оказывать значительное влияние на жизнь пациентов, общество и развитие науки. (https://www.abbvie.ru/our-company.html)