В ноябре 2018 года Минздравом России утверждены приказы о новых Стандартах оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым при ВИЧ (№№796-802 от 20.11.2018). Согласно новым Стандартам (как и в версии Стандартов 2012 года), предусматривается услуга “Школа пациентов”, относящаяся к немедикаментозным методам профилактики, лечения и медицинской реабилитации в составе медицинских услуг для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением.

Хотя Стандарты являются основой для оказания медицинской помощи (на основании ст.37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”), работа школы пациентов не регламентирована. В свою очередь, Фонд развития МСП с 2008 г. апробировал и реализует в различных регионах РФ разработанную им собственную методику проведения школ. Как ключевой компонент медико-социального сопровождения и консультирования пациентов с ВИЧ и ВГС, школа пациентов является востребованной, а согласно Стандартам – обязательной услугой для пациентов центров СПИД. Примечательно, что в Стандартах 2018 г. по сравнению с предыдущей версией Стандартов от 2012 г. усредненный показатель частоты предоставления этой услуги вырос в 10 раз (составил 1, ранее был 0,1), а усредненный показатель кратности применения – в 3 раза (ранее был 1). Предложенная Фондом и отработанная за 10 лет методика проведения школы пациентов предусматривает проведение как раз не менее 3х занятий для каждого пациента с ВИЧ – таким образом, новые стандарты и наша методика проведения школ со временем стали соответствовать друг другу.

Внедрение методики школы пациентов и доказавших свою эффективность подходов медико-социального сопровождения и консультирования пациентов с ВИЧ и ВГС осуществляется нами на регулярной основе за счет проведения обучающих мероприятий для социальных работников, равных консультантов и специалистов НКО, оказывающих услуги пациентам с ВИЧ и ВГС. 20-22 декабря 2018 в Казани и 24-26 января 2019 г. в Екатеринбурге в рамках проведенных там форумов пациентов Фондом организованы семинары по передаче технологий социальной работы с пациентами и развитию навыков такой работы. Участниками мероприятий стали 50 человек из различных городов Приволжского федерального округа. Поддержку в проведении обучающих мероприятий оказало ООО “Эббви”.