Попович Лариса Дмитриевна
Попович Лариса Дмитриевна

Фонд развития МСП поддержал публикацию научной монографии «ВИЧ-инфекция и СПИД в России – оценка социально-экономических потерь общества, эффективность медикаментозной терапии, совершенствование институциональной базы борьбы с этой инфекцией». Автор монографии – Потапчик Елена Георгиевна, ведущий научный сотрудник Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики». Институт осуществляет экспертно-аналитическую, исследовательскую и образовательную деятельность по актуальным вопросам развития сферы здравоохранения. Публикация вышла под редакцией Попович Л.Д. – директора Института экономики здравоохранения, директора Независимого института социальных инноваций.

 

В монографии на основе аналитического анализа обширного мирового опыта и результатов собственных исследований дана всесторонняя оценка социально-экономических потерь общества от бремени ВИЧ-инфекции и ее терминальной стадии – СПИДа. В данной работе рассмотрены различные аспекты медикаментозной терапии ВИЧ-инфекции, в том числе ее медицинская и экономическая эффективность, а также показаны пути совершенствования институциональной базы борьбы с этой инфекцией.

 

Исходя из ключевых позиций (экономической, медицинской, управленческой), эта книга предлагает возможность выбора адекватных оценочных методик без чего немыслимо понимание реальной ситуации, и, как следствие, невозможна эффективная разработка разноуровневых и разноплановых мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией, как социально значимым заболеванием.

 

Монография предназначена, в первую очередь, для лиц, разрабатывающих комплексные межотраслевые программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, принимающих решения, и всех тех, кто заинтересован в решении этой острой проблемы.