В городе Барнаул с начала сентября 2011 г. стартовал проект «Развитие услуг немедицинского сервиса для женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом в Барнауле». Проект реализует АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» в рамках программы «Расширение доступа к лечению и улучшение качества жизни женщин, живущих с ВИЧ», финансируемой Фондом развития межсекторного социального партнерства.
В рамках данного проекта осуществляется:
1. Телефонное и очное консультирование женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом.
2. Группа встреч для женщин, живущих с ВИЧ.
3. Фильмогруппа.
4. Организация доступа к специализированным по ВИЧ/СПИДу Интернет-ресурсам и обеспечение информационными материалами.
5. «Школа мамы» для женщин с ВИЧ, которые планируют беременность, и беременных женщин. Школа состоит из двух блоков: 1) Встречи с врачами – узкими специалистами и 2) Психотерапевтической группы.

 

Первая «школа мамы» состоится 22 октября 2011 г., и будут рассмотрены следующие темы:
– «Оказание медицинской помощи беременным с ВИЧ» (Ташкова Г.В., и.о. заместителя Председателя по детству и родовспоможению Комитета по делам здравоохранения города Барнаул) и – «Эмоции и чувства связанные с беременностью» (Кошелева Л.В., психотерапевт).

 

Запланировано провести школу мамы с привлечением мультидисциплинарной группы специалистов: гинекологи, неонатолог, педиатр, педиатр по искусственному кормлению, педиатр развития, акушер-гинеколог из профильного роддома, специалист по питанию во время беременности (диетолог), а также социальный работник и юрист.
6. «Школа пациента» для женщин с ВИЧ. Первый цикл школы пациента состоится 1, 8, 15 и 29 октября 2011 г. Первая школа состоится в реабилитационном центре города Барнаула.
Также в рамках проекта подготовлен видеоролик «Телефона доверия по ВИЧ/СПИДу», который размещен на 3-х плазменных панелях (автовокзал города Барнаула и торговый центр города-спутника Новоалтайск), и на 54 жидкокристаллических мониторах маршрутного транспорта города Барнаула и города-спутника Новоалтайск.
За дополнительными сведениями о проекте обращайтесь к Виктории Подъезжих по эл. почте Buka.13@mail.ru или по телефону 8 (3852) 699 – 411 (режим работы со вторника по субботу с 11:00 до 17:00 по мск).