В марте, апреле и мае Фонд развития МСП проводит серию информационно-практических семинаров, посвященных вопросам организации немедицинских сервисов и проведения школы пациента. Мероприятия предназначены для социальных работников и специалистов НКО, оказывающих услуги пациентам с ВИЧ и ВГС.

19-31 марта в Казани прошел первый семинар, в котором приняли участие 26 человек – представители сообщества ЛЖВ, равные консультанты и социальные работники, персонал реабилитационных центров, представители НКО гг. Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнего Новгорода. Участники прямо озвучивали ожидания, связанные с организацией помощи в области профилактики ВИЧ-инфекции. Существенная часть ожиданий группы была связана с медицинскими аспектами лечения ВИЧ и ВГС. Все участники были рады теоретической информации о ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах, АРВТ и лечении ВГС, отмечали ценность доступной подачи материала: «Теперь я смогу объяснять это пациентам». В течение трех рабочих дней семинара были освещены следующие вопросы: групповое взаимодействие, патерналистская и партнерская модель коммуникации, патогенез ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, риски передачи ВИЧ-инфекции в различных ситуациях, возможность зачатия в дискордантных парах. Программа выстроена таким образом, чтобы проработать в ходе тренинга принцип «следовать за клиентом». Модель построения программы мероприятия отражала модель проведения Школы Пациента.

В ходе мероприятия удалось: выявить основные сложности пациентов, нуждающихся в развитии приверженности к лечению, предоставить информацию о партнерской и патерналистской моделях взаимодействия консультант-пациент; сформировать навыки проведения занятий Школы Пациента; дать прочувствовать участникам, что испытывает пациент при каждом из вариантов взаимодействия, дать информацию о ВИЧ-инфекции и АРВ терапии, о вирусных гепатитах и их лечении, повысить мотивацию на проведение медико-социального сопровождения в рамках своих профессиональных или волонтерских обязанностей.

Согласно анкетам оценки мероприятия, как самое полезное для себя участники отметили: нюансы проведения школы пациента, подачу информации, общение с консультируемым, сплочение, как мотивировать людей на посещение.

19-21 апреля и 24-26 мая прошли семинары по вопросам консультирования по приверженности к лечению у пациентов с коинфекцией ВИЧ + гепатит С и по социальному сопровождению пациентов. В двух семинарах приняли участие 50 человек (из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Заинска, Бугульмы, Нижнекамска и Нижнего Новгорода).

В ходе семинаров участникам при помощи опытных ведущих предоставлена возможность выявить основные сложности пациентов, сформировать навыки равного, мотивационного консультирования, навыки планирования процесса социального сопровождения, а также повысить мотивацию.
Участники отметили ценность полученной информации, значимость визуализации содержательных компонентов учебной программы, декларировали необходимость проведения таких семинаров для получения актуальной информации в более широких профессиональных аудиториях.

Мероприятия проводятся в рамках Программы Фонда “Развитие потенциала и повышение качества услуг общественного здравоохранения” при спонсорской поддержке ООО “Эббви”.