02 – 05 декабря 2014 г. в Суздале состоялось  совещание Роспотребнадзора по теме «Эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ и разработка комплексных подходов к противоэпидемическим мероприятиям. 25 лет системы противодействия ВИЧ/СПИД в России».

 

Совещание было организовано Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора. В мероприятии приняли участие более 400-т специалистов от территориальных Центров СПИД и  представителей от территориальных Управлений Роспотребнадзора.

 

На совещании  были  обсуждены современные подходы к надзору за ВИЧ-инфекцией и предупреждению распространения эпидемии ВИЧ на территории Российской Федерации.

 

Фонд развития межсекторного социального партнерства также принял участие в совещании. Мария Онуфриева, координатор проектов Фонда, выступила в рамках секции «Надзор за эффективностью диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфекции» и представила участникам программу Фонда по социальной поддержке пациентов с ВИЧ-инфекцией «Опора».

 

Программа «Опора» – это программа комплексного обслуживания пациентов Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, которая направлена на повышение уровня приверженности диспансеризации и лечению ВИЧ-инфекции. Особое внимание в рамках программы уделяется снижению числа пациентов, прекративших прием АРВТ. С презентацией программы, представленной участникам совещания, можно ознакомиться здесь.

 

Проблема обеспечения должной организации и оказания качественных услуг, направленных на повышение уровня приверженности диспансеризации и лечению ВИЧ-инфекции, актуальна сегодня для многих территориальных Центров СПИД. Поэтому апробированная методология, уже показавшая свою эффективность в ряде регионов,  вызвала интерес у участников сессии, в особенности из тех регионов, где программа пока не реализуется.