14–16 декабря 2009 г. Фонд развития межсекторного социального партнерства провел учебный семинар “Базовый курс некоммерческих организаций” для руководителей, сотрудников, активистов и волонтеров некоммерческих организаций, работающих в сфере помощи людям, страдающим психиатрическими заболеваниями, в Российской Федерации. Мероприятие, участниками которого стали 22 человека, было организовано при поддержке компании “Eli Lilly Восток С.А.” и прошло в учебно-методическом центре поселка Московский.

 

В ходе теоретических занятий участники семинара получили необходимые сведения о PR-стратегиях в области НКО, ознакомились с основами фандрайзинга, изучили основы организационного и проектного управления и тайм-менеджмента. По многочисленным пожеланиям участников предыдущих семинаров “Базовый курс НКО”, которые Фонд развития МСП проводил для сотрудников Российской диабетической ассоциации и организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, в программу данного семинара был включен курс о правовых вопросах деятельности НКО, получивший высокую оценку участников мероприятия.

 

Участники семинара положительно оценили уровень организации мероприятия и его содержательную часть. “На этом семинаре мы узнали много нового, все очень понравилось. Не понравилось только то, что было мало времени, чтобы усвоить какую-то неожиданную информацию. Я обладаю большим опытом, но некоторые вещи стали для меня настоящим открытием”, – сказала Виктория Яблоновская, директор ОООИ “Екатеринбургский клубный дом”.

 

“Я нахожусь под положительным впечатлением. На семинаре очень все нравится, организация мероприятия продумана до мелочей. Информации новой достаточно, не успеваем переварить, настолько все насыщенно. В целом, ожидания от семинара оправдались. Мы начинающая общественная организация, поэтому для нас была актуальна любая информация”, – поделилась впечатлениями Ирина Комкова, председатель правления Орехово-Зуевского районного общественного объединения родителей “Взаимодействие”.