25-27 октября в Казани в рамках программы поддержки пациентов с ВИЧ «Опора», реализуемой Фондом развития МСП, состоялся тренинг «Подходы к организации и развитию социально-медицинских услуг для пациентов с ВИЧ – технологии, методики, опыт работы».

В тренинге приняли участие 25 специалистов из различных регионов страны, оказывающих помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, в числе которых – врачи-инфекционисты, активисты, представители некоммерческих организаций.

В программу тренинга было включено обсуждение вопросов диагностики и возможностей лечения ВИЧ-инфекции, особенностей коммуникаций с ВИЧ-инфицированными пациентами.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные методики работы с пациентами, в частности, партнерский подход, консультирование, социальное сопровождение, «Школа пациента». Участники тренинга обсудили вопросы приверженности АРВТ, резистентности, делились опытом и новыми методами работы с ВИЧ-инфицированными пациентами.

По оценкам участников тренинга, мероприятие повысило их собственную мотивацию на консультирование в рамках своих профессиональных обязанностей, а также укрепило сотрудничество врачей с равными консультантами и представителями социальных служб.

«Подобные мероприятия позволяют получать новую, актуальную информацию, а также совершенствовать имеющиеся знания. Высокий уровень работы тренеров, доступность изложения, практические задания – на тренинге присутствует все, что в дальнейшем поможет в работе и общении с пациентами», – отметила Екатерина Степанова, врач-инфекционист ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ.

Всем участникам были вручены сертификаты о прохождении тренинга.