Некоторые виды онкологических заболеваний так часто встречаются у больных СПИДом, что считаются СПИД-определяющими болезнями – это означает, что их присутствие у ВИЧ-инфицированного является признаком развития у такого больного СПИДа. Эти онкологические заболевания также называют СПИД-ассоциированными онкологическими заболеваниями.

Вторичные заболевания при ВИЧ-инфекции выходят за рамки компетенции врача-инфекциониста. Гематологи сталкиваются с различными иммунодефицитными состояниями у детей и взрослых, которые могут быть как наследственными, так и приобретенными. Иммунодефицит у онкогематологического больного обусловлен как самой лимфомой, так и проводимой иммуно- и полихимиотерапией (ПХТ). С того времени, когда ВААРТ стала доступной (особенно ингибиторы протеаз), значительно повысилась частота не-СПИД-определяющих опухолей (син.: неСПИД-ассоциированные онкологические заболевания, т. е. онкологические заболевания, не всегда связанные со СПИДом). [А.В. Пивник, М.В. Туманова и др. Лимфомы у ВИЧ-инфицированных больных: обзор литературы // Клиническая онкогематология, том 7, №3, 2014]

Уделяя внимание проблеме развития вторичных онкогематологических заболеваний у пациентов с ВИЧ и гепатитом С, Фонд развития МСП инициировал проведение серии рабочих встреч с участием специалистов социальной сферы и медицины.

Первое такое мероприятие состоялось при участии АНО “Санкт-Петербургский центр изучения ВИЧ-инфекции” 25-27 марта на базе кафедры инфекционных болезней ГКУЗ ЛО Центр СПИД. На мероприятии обсуждались проблемы, стоящие перед профессиональным и пациентским сообществом в обеспечении доступности современных подходов к лечению онкогематологических заболеваний у пациентов с ВИЧ/ВГС. Спикерами выступили:
Ковеленов А.Ю. – Главный врач ГКУЗ ЛО Центр СПИД, д.м.н., главный инфекционист Ленинградской области;
Шнейдер Т.В. – Заведующая онкогематологическим отделением №1 (ГБУЗ ЛОКБ), врач высшей категории, главный гематолог Ленинградской области;
Семикова С.Ю. – заместитель главного врача по организационно-методической работе ГКУЗ ЛО Центр СПИД;
Богачев О.В. – заведующий отделением МСР ГКУЗ ЛО Центр СПИД, клинический психолог, специалист по социальной работе;
Исаева Г.Н. – Заведующая поликлиническим отделением ГКУЗ ЛО Центр СПИД, врач-высшей категории;
Гаврилова О.В. – Специалист по социальной работе ГКУЗ ЛО Центр СПИД.

В мероприятии приняли участие сотрудники и руководители некоммерческих организаций, работающих в области онкогематологии, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, социальные работники, равные консультанты, сотрудники Ленинградского Центра СПИД.

Ключевые вопросы встречи были связаны с лекарственным обеспечением онкобольных, их консультированием, сопровождением, госпитализацией и взаимодействием инфекционных и онкогематологических специализированных учреждений. Состоялись очень продуктивные дискуссии между представителями НКО и профильных медицинских учреждений Ленинградской области. Участники обменялись контактами и договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках рабочих встреч. Инфекционисты, гепатологи и онкологи договорись о разработке дорожной карты ведения онкогематологических больных с ко-инфекцией.

С учетом эпидситуации по коронавирусу, организаторами были предприняты специальные меры: было организовано привозное питание, соблюдение профилактических мер контролировалось специалистами кафедры инфекционных болезней Центра СПИД, участникам раздавались средства персональной защиты, все условия гигиены соблюдались неукоснительно.

Второе мероприятие серии проведено в Казани 16-18 июля 2020 г. Волонтерам, социальным работникам, консультантам и представителям пациентского сообщества предоставлена актуальная информация: об онкогематологических заболеваниях; о разных видах консультирования при онкогематологических заболеваниях с коинфекцией ВИЧ/ВГС; о трудностях, связанных с консультированием разных групп; отработаны практические навыки и приемы консультирования и выработки мотивации пациентов к диагностике и началу лечения онкогематологических заболеваний. В ходе мероприятия затрагивались такие востребованные к обсуждению среди участников проблемы и темы как: «Диагностика и лечение лимфопролиферативных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов», «Определение значимых целевых групп, нуждающихся в социальном сопровождении в контексте онкогематологии и коинфекции ВИЧ/гепатит С», “Особенности процесса социального сопровождения пациентов с вторичными заболеваниями на фоне ВИЧ/ВГС”.

Мероприятия проведены при поддержке ООО “Эббви”.