В феврале и марте в Казани Фондом развития МСП при поддержке ООО «Эббви» проведена серия из 3-х семинаров по профилактике синдрома эмоционального и профессионального выгорания для работников здравоохранения, работающих с пациентами с ВИЧ и гепатитом. В семинарах приняли участие более 60 сотрудников региональных Центров СПИД и профильных НКО из различных регионов страны.

В основу 2-дневных тренингов были положены авторские программы бизнес-тренеров/коучеров-консультантов с использованием различных популярных психологических методик, основанных на комплексном подходе к изучению человека через его поведение, индивидуальные особенности и раскрытию «спящих», непроявленных ресурсов и лидерского потенциала.

Предварительно перед тренингами была проведена диагностика ресурсных состояний участников, подведена оценка их уровня эмоционального и психологического напряжения, а также источников «энергии в работе».

По итогам мероприятий специалисты признавались, что участие в тренинге позволило им исследовать и обнаружить собственные возможности, определить зоны роста внутренних ресурсов, на которые можно опираться в дальнейшей деятельности, и осознать жизненные стратегии. Каждый участник получил краткие рекомендации по дальнейшему применению практик, изученных в ходе мероприятия.

Тренерам удалось выполнить поставленную задачу – помочь участникам найти источник эмоциональных сил, обучить их безболезненно восстанавливать собственные ресурсы – в целях повышения качества профессионального обслуживания в рамках работы с пациентами.