С августа 2011 года по февраль 2012 в Ростове-на-Дону реализуется проект «Союз  женского клуба «Надежда» и женских консультаций «Плюс». Проект осуществляет Учреждение поддержки социальных инициатив «Благополучие поколений» при поддержке Фонда развития МСП в рамках программы «Расширение доступа к лечению и улучшение качества жизни женщин, живущих с ВИЧ».

 

Целью женского проекта является развитие и продвижение немедицинского сервиса на базе женского клуба «Надежда» для женщин, живущих с ВИЧ, путем построения взаимодействия с пятью женскими консультациями в густонаселенных районах г. Ростова-на-Дону.

Список женских консультаций, на базе которых осуществляется перенаправление женщин, живущих с ВИЧ, в сервисы женского клуба «Надежда»:

 

  1. Женская консультация Пролетарского района, ул. Первомайская, 6
  2. Женская консультация поликлиники №16, пр. Космонавтов, 18
  3. Женская консультация поликлиники №12, ул. Ларина, 8
  4. Женская консультация поликлиники №1 Первомайского района, ул. Сержантова, 3
  5. Женская консультация родильного дома №5, ул. Мадояна, 32

В рамках данного проекта осуществляются следующие сервисные услуги:

 

  • Обеспечение пяти женских консультаций и окружного СПИД-центра информационными стендами о деятельности клуба, а также печатными инфоматериалами,
  • Консультации по принципу «равный-равному», телефонное и очное консультирование,
  • Встречи женской группы взаимопомощи «8 марта»,
  • Психологическая и социальная поддержка,
  • Консультации по юридическим вопросам,
  • Консультации по вопросам доступа к медицинским услугам,
  • Женский телефон доверия по ВИЧ/СПИДу.

Результаты проекта будут озвучены на Круглом столе в декабре 2011г., приуроченном к Международному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.  В список приглашенных войдут представители Министерства здравоохранения РО, женских консультаций, с которыми будет реализован проект, уполномоченный по правам ребенка в РО, партнерские НКО и представители региональных СМИ. На круглом столе будут озвучены результаты реализации проекта с целью транслирования инициативы проекта и опыта сотрудничества женских консультаций и женского клуба «Надежда» в другие женские консультации, как в Ростове-на-Дону, так и по области.

 

Дополнительную информацию о проекте и сервисах женского клуба «Надежда» можно получить:

Офис. (863) 251-63-56,

Моб. тел: +7-919-898-99-22

E-mail:  irina_m@chupsi.ru

Моисеева Ирина