В период с сентября 2012 г. по февраль 2013 г. Фонд развития межсекторного социального партнерства (Фонд развития МСП) реализовал пилотный проект «Знай свои цифры» / «Know your number» (KYN). Цель проекта состояла в апробации методологии по формированию здорового образа жизни и развитию приверженности лечебно-профилактическим мероприятиям. Проект сочетал диагностические процедуры с мотивационным консультированием и коррекцией образа жизни согласно индивидуальному сервисному плану пациента. Проект проводился на базе Центра СПИД и был ориентирован на пациентов с ВИЧ-инфекцией, не принимающих антиретровирусную (АРВ) терапию. Данный отчет демонстрирует влияние мероприятий проекта на снижение персональных кардиоваскулярных рисков и рисков, связанных с курением.

 

Проект «Знай свои цифры» позволил оценить риски кардиоваскулярных заболеваний и риски, связанные с курением, разработать персонализированный сервисный план по их снижению, а также измерить степень соответствия поведения участника программы рекомендациям по изменению образа жизни. С помощью диагностики на момент начала и завершения профилактических мероприятий проекта оценивались следующие кардиоваскулярные риски:

 

  • ишемическая болезнь сердца,
  • инсульт,
  • сердечная недостаточность,
  • сахарный диабет второго типа,

а также такие риски, связанные с курением, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких. Для пациентов-участников проекта согласно индивидуальному сервисному плану были проведены мероприятия по профилактике и снижению рисков для здоровья с привлечением медицинских специалистов (кардиолога, пульмонолога, диетолога, специалиста по ЛФК) на базе специализированного медицинского учреждения «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»).

 

Отчет в формате pdf